Suche
  • Redaktion

23. Sportlerehrung in unserer Großgemeinde!

Vorgestern durften wir eine große Riege an erfolgreichen Sportlerinnen und Sportlern ehren, die unsere Heimat in ihren Disziplinen großartig vertreten haben!






Herzlichen Dank an Herbert Krebs für die Organisation und an alle geehrten Sportlerinnen und Sportler:

--------------------------- GOLD MEDAILLEN

🥇 Helmut Steiner, Ski Alpin (ÖSV Shortcarving Firngleiten), Österreichischer Meister in RTL, Slalom und Kombination, Steirischer Meister in RTL, Slalom und Kombination, Europameister im RTL.

--------------------------- SILBER MEDAILLEN

🥈 Harald Lemmerer, Österreichischer Meister Ski Roller Skating, Staatsmeister Biathlon Verfolgung, Erster Platz im Alpencup Biathlon in Italien, Vizestaatsmeister Biathlon Massenstart

🥈 Fabio Obermeyr, Österreichischer Meister Langlauf U 18, Steirischer Meister Norische Kombination, 2 x Sieger Austria Cup Nordische Kombinbation, Zweiter Platz Gesamtwertung des Austria Cup NK

🥈 Renate Schwab Österreichische Meisterin Langlauf 10km Klassik – AK 2,

🥈 Markus Kerschbaumer Österreichischer Meister Ski Alpin Masters im Slalom, Steirischer Meister in RTL, Super G und Slalom, Gesamtsieger im Steirischen Masterscup mit 13 Siegen, 7 Weltcup Siege in Masters Bewerben

--------------------------- BRONZE MEDAILLEN

🥉 Werner Makos Landesmeister Luftpistole, AK

🥉 Schützenverein Kainisch, Friedrich Schachner, Rudolf Pressl, Dr. Wilhelm Schrempf, Steirische Meister, LG, 40 Schuss, stehend

🥉 Dr. Wilhelm Schrempf Steirischer Meister, KK, 100 m stehend

🥉 Sebastian Haim Steirischer Meister Stocksport, Weitenbewerb U12 Jugend

🥉 TC Bad Mitterndorf Senioren 55+ Gerhard Lechner, Alfred Saurer, Alois Lackner, Michael Greimel, Hans-Peter Pöltl, Johann Keil, Rupert Derler Landesligameister, Aufstieg in die Staatsliga

---------------------------- EHRENURKUNDEN

🏹 Schießsport Irmgard Schachner Christine Makos Helmut Baumann

🎖 Stocksport-Mannschaft Josef WINKLER Franz Burgschweiger Peter Burgschweiger Martin Marl Bernhard Luidold Franz Egger

🏅 Stocksport-Jugend Manuel Rosensteiner Adrian Brunner

⛷ Skispringen Claudio Mörth Francisco Mörth

🏆 Biathlon Michael Trieb

🏵 Langlauf David Fuchs


Ehrenurkunden für besondere Leistungen erhielten Klaus Schrottshammer (Speedski) und Matthias Grick (Mountainbike).


Klaus Schrottshammer erreichte den 2. Platz beim Speed Ski Weltcup in Vars (223 km/h), Matthias Grick gewann eine Etappe bei der Crocodile Trophy in Australien, und ausgezeichnete Platzierungen bei internationalen Mountainbikewettbewerben, weitere Etappensiege in Chile, Gesamt 4. Rang bei der Crocodile Trophy.

0 Ansichten

Das Team Klaus – SPÖ und Unabhängige ist eine Gemeinschaft aus positiven Menschen aus allen Teilen unserer Großgemeinde, aus allen Altersgruppen und vielen Professionen. Alle gemeinsam vereint der Wunsch, unsere Heimat positiv zu gestalten, Kirchturmdenken mit Weitblick zu umschiffen und persönliche Befindlichkeiten in den Hintergrund zu stellen.

 

Es geht um viel. Es geht um Bad Mitterndorf!

Website (C) 2020, Liste Klaus, powered by www.marl.cc